RU EN

Классификация сайтов по уровню решаемых задач

По своей величине, а также по уровню решаемых задач сайты между собой разнятся  очень сильно. Существуют сайты, которые состоят лишь из одной страницы, а есть и такие, для поддержания которых используются десятки отдельных высокопроизводительных сервисов. Администрированием таких сайтов занимается не один десяток человек.  

Вот пример классификации подобных сайтов.

  1.  Для начала выделим сайты-визитки и домашние странички, так как внутри страниц этих сайтов не очень много информации, к тому же  она не всегда интересная. Сайты подобного типа малопривлекательны и не пользуются большой популярностью у пользователей интернета. Впрочем, это и не к чему, ведь перед ними стоит задача лишь обозначить присутствие чего-то или кого-то в интернете.
  2. Сайты с определенной узконаправленной тематикой. Сайты такого типа могут достигать больших размеров, иметь множество вложенных страниц. Размеры таких сайтов в большинстве случаев зависят от его популярности: если сайтом интересуются, то почему бы не расширять его. Популярность его напрямую зависит от размещенной в нем информации и, естественно, ее актуальности. Темы таких сайтов самые различные, и публика их весьма обширна и разнообразна. Но все же это узконаправленные сайты, которые способны объединить лишь группы людей. К примеру, людей одной национальности или людей одинаковых профессий.
  3. Многофункциональные веб-сайты. Особую нишу на просторах интернет пространства занимают сайты-порталы. Среди всего разнообразия сайтов они являются флагманскими кораблями с огромным количеством посетителей. Над созданием и поддержанием таких ресурсов трудятся чуть ли не лучшие умы в сфере IT. Такие сайты объединяют целые континенты. Вряд ли кто из пользователей байнета не слышал о таких монстрах, как Google, Yandex, TUT.BY. Пользователи интернета с их помощью без труда могут узнать свежие новости, прогнозы погоды на завтра, прочитать гороскоп, задать вопрос и узнать на него ответ, завести свою личную электронную почту, пообщаться с друзьями и т.д. 

Вам будет интересно: