RU EN

Классификация сайтов по используемым технологиям

Изначально, html была единственной технологией, с помощью которой создавались сайты и веб-страницы. Однако, html-технология не удовлетворяла аппетита веб-разработчиков. По мере развития интернета и популяризации сайтостроения на помощь html-технологии пришли новые технологии и языки программирования. Это развязало руки и дало свободу действий дизайнерам, верстальщикам, программистам. Сегодня с помощью имеющихся инструментов в реальность можно воплотить даже самую смелую дизайнерскую мысль различной сложности.

Итак, вернемся к нашей классификации и начнем, пожалуй, со статистических сайтов и веб-страниц.

  1. Сайты, написанные лишь на классическом HTML-языке, именуются статическими. В разработке веб-страниц таких сайтов используется лишь язык HTML, они имеют расширение .html или .htm. Статическими такие сайты называют потому, что после ввода адреса соответствующего сайта

Вашему вниманию будет представлена страница с одним и тем же контентом. Происходит это из-за того, что страницы хранятся на удаленном сервере в своем неизменном виде и сервер по вашему запросу просто берет их и отправляет Вам в браузер. Иная ситуация с динамическими страницами. Дело в том, что на сервере они не существуют в заранее предопределенном виде. Их формирование происходит при помощи серверных скриптов, и в зависимости от условий Вы видите страницу в браузере в том или ином виде.

Статические сайты имеют cвои плюсы и минусы. Основной минус: отсутствие интерактивности. Информацию на страницах таких сайтов изменить непросто, с изменением внешнего вида и дизайна веб-страниц  сайта также возникают сложности. Самым большим плюсом таких сайтов является возможность размещать их практически на всех хостингах, а также высокая скорость работы. Создание подобного сайта не влечет за собой большого вложения денег и разрабатывается в кратчайшие сроки. Разновидность таких сайтов отлично подходит для предоставления информации, которая нечасто корректируется.

  1. Поговорим также о динамических сайтах. Как было сказано выше, на сервере такие сайты не существуют, т.е. они существуют, но не в какой-то конкретной, предопределенной форме. Это говорит о том, что страница с одним и тем же адресом (URL) может быть представлена в разных формах. Формирование страниц может происходить в зависимости от времени и месторасположения пользователя. Скрипты, используемые для формирования страниц, могут быть написаны на различных языках программирования. К распространенным языкам веб-программирования можно отнести PHP, ASP, Perl и др. Динамические сайты предоставляют пользователю интерактивность. Т.е. предоставляется возможность вводить различные запросы, осуществлять поиск внутри сайта, отправлять и сохранять свою информацию, общаться с другими пользователями. Также, в отличие от статических сайтов, обновление и ведение динамических сайтов осуществляется гораздо проще. К минусам таких сайтов можно отнести плюсы статических сайтов, т.е. необходимость в поддержке дополнительных технологий, повешенная нагрузка на сервер, использование различных скриптов, из-за чего возникает потенциальная угроза безопасности.
  2. К самым красочным и интерактивным сайтам мы отнесем сайты, разработанные вместе с flash-технологиями. Внешний вид таких сайтов значительно отличается от вида динамических сайтов, а со статистическими сайтами сравнивать и совсем не стоит. Во флэш-сайтах активно используется звук и анимация, что придает эксклюзивность и индивидуальность. Эффекты, используемые во флэш-сайтах, на порядок выше обычных html-сайтов. Но, к сожалению, изготовление таких сайтов стоит недешево. Его исходные файлы имеют, как правило, большой вес, что влечет за собой дополнительную нагрузку на сервер.  На загрузку такого сайта требуется некоторое время, которое может изменяться от скорости вашего интернета. В связи с этим, многие пользователи попросту не дожидаются 100%-й загрузки сайта и уходят. Все это плохо повлияло на распространение флэш-сайтов и на данный момент они не получили должного распространения. 

Вам будет интересно: